Этот год наконец-то заканчивается, и пора задуматься над тем, к чему готовится в новом 2021 году. Если вы оказались здесь, значит вам важно знать, какие тренды ждут вас в преддверии следующего года. Итак начтём разбираться. 10 лет назад каждый второй пытался стать юристом или экономистом. Сегодня каждый второй пробует себя в программировании. Почему? Потому что это спрос на хороших программистов растет по экспоненте. Помимо того, это высокооплачиваемая работа.

Хватит верить словам, поэтому начнём с фактов!

 

  1. 1) Вот рейтинг у языков программирования по мнению Hired
  2. 2) Средняя зарплата разработчиков выросла на 7-13%, в зависимости от страны.
  3. 3) Спрос на фронт-энд и бек-энд разработчиков вырос на 17%.
  4. 4) Спрос на AR/VR и Blockchain разработчиков вырос на 1400% и 517% соответственно.
  5. 5) Популярность языков по мнению пользователей StackOverflow

 

Примечание: Мы не выделялем первое и последнее место.
Сегодня выбор языка зависит от сферы применения.
Поэтому, главный показатель – это частота использования в разных областях.

 

Итак, самые известные и распространённые языки программирования и в .NET и в WEB стали:

 

Java, JavaScript, Python, C++, PHP

 

Кто-то спросит, а как же Go или Ruby - это же такие классные и крутые языки программирования. Да, они популярны, но они стали известны не так давно, и их так не обсуждают как эту пятёрку, мы сейчас говорим не о фаворитах а о тех кто заполонил интернет и IT технологии. Так сталось, что именно эта пятёрка у всех на устах, и именно их хотят изучать больше всего.


 

Кто когда появился:

 

  1. Python1980 год
  2. C++ - 1985 год
  3. Java1990 год
  4. PHP1994 год
  5. JavaScript 1995 год

 

Java

разработала компания Sun Microsystems в начале 90-х годов XX века. Ведущую роль в создании языка сыграл канадский инженер Джеймс Гослинг (James Gosling). На ранних этапах разработки язык назывался Oak. Затем его переименовали в честь сорта кофе Java. Связь языка с напитком отражается в логотипе. Java — язык программирования общего назначения. Относится к объектно-ориентированным языкам программирования, к языкам с сильной типизацией. По данным компании Oracle, программы на Java запускаются на 3 млрд девайсов. Известно что подавляющее большинство крупных компаний так или иначе используют Java.

На Java написано много веб-приложений. Популярные фреймворки, в том числе Spring, Stuts, JSP, используются для создания разных приложений в вебе: от ecommerce-проектов до крупных порталов, от образовательных платформ до правительственных ресурсов.

Популярная компьютерная игра Minecraft написана на Java.

Мобильная разработка — ещё одна область использования Java. На этом языке пишут приложения для устройств, работающих под управлением ОС Android.

На Java создают клиентские приложения. Простой и близкий разработчикам пример: IDE NetBeans написано на «джаве».

Также Java применяется для работы с Big Data, разработки программ для научных целей, например, обработки естественных языков, программирования приборов — от бытовых девайсов до промышленных установок.

 

JavaScript

Cамый известный на сегодня язык программирования. Несмотря на недостатки, которые спровоцировали создание таких надстроек, как CoffeeScript, Flow и TypeScript, JS все еще является самым востребованным во многих сферах.

Он широко известен возможностью добавления интерактивных элементов в веб-приложения и браузеры. Большинство фронт-энд разработчиков предпочитают JS. Тем не менее, среда исполнения Node.js дает значительно больше возможностей, чем просто фронт-энд разработка.

JavaScript – самый популярный язык согласно опросу Stackoverflow. Этот же опрос показал, что 66% опрашиваемых нравится работать с JS. 17.8% респондентов хотят освоить JS.
Кроме того, JavaScript уже несколько лет подряд занимает первое место в рейтинге Octoverse как самый лучший язык программирования всех времен.
Согласно рейтингу Hired, JavaScript также является наиболее популярным языком программирования. Но по востребованности он занимает лишь 7-е место.
Почему? Ключевая причина – большое количество специалистов по всему миру. Сегодня значительно проще найти JS разработчика, нежели Go или Kotlin.

 

Python

Один из ключевых конкурентов JavaScript, несмотря на разное предназначение. Чаще всего Python используют для создания 2D-изображений, 3D-анимаций и видеоигр. С его помощью созданы такие сервисы, как Quora, YouTube, Instagram и Reddit.

Согласно многим отчетам и рейтингам Python стремительно набирает популярность и имеет все шансы сместить JavaScript с первого места. Так, в рейтинге TIOBE и PYPL Python уже давно занимает верхние строчки, в отличие от JS.

Согласно отчету Octoverse, за последний год Python стал популярнее в среде разработчиков Github, обогнав Java.

В рейтинге Stackoverflow Python занимает 4-е место среди самых популярных языков программирования. Также, он занимает 2-е место среди самых обожаемых языков, уступая лишь Rust. Но самое примечательное, что больше всего респондентов (25.7%) хотят освоить именно Python.
Примечательно, что Python не попал в 10 наиболее востребованных языков программирования в рейтинге Hired. Тем не менее, согласно отчетам Indeed, больше всего вакансий в сфере разработке открыто именно для Python специалистов.

Точку в вопросе востребованности Python ставит тот факт, что его считают лучшим в области машинного обучения, Deep Learning, искусственного интеллекта, веб-разработки и анализа данных. Все эти сферы сегодня развиваются больше всего. Соответственно, спрос на Python-разработчиков в ближайшие годы вырастет в несколько раз.

 

C++

C++ компилируемый язык программирования общего назначения, сочетает свойства как высокоуровневых, так и низкоуровневых языков программирования. В сравнении с его предшественником, языком программирования Cи, наибольшее внимание уделено поддержке объектно-ориентированного и обобщённого программирования. Название «язык программирования C++» происходит от языка программирования C, в котором унарный оператор ++ обозначает инкремент переменной.

Язык программирования C++ широко используется для разработки программного обеспечения. А именно, создание разнообразных прикладных программ, разработка операционных систем, драйверов устройств, а также видео игр и многое другое. Существует несколько реализаций языка программирования C++ — как бесплатных, так и коммерческих.

С++ является мощным языком, унаследовав от Си богатые возможности по работе с памятью. Поэтому нередко С++ находит свое применение в системном программировании, в частности, при создании операционных систем, драйверов, различных утилит, антивирусов и т.д. К слову сказать, ОС Windows большей частью написана на С++. Но только системным программированием применение данного языка не ограничивается. С++ можно использовать в программах любого уровня, где важны скорость работы и производительность. Нередко он применяется для создания графических приложений, различных прикладных программ. Также особенно часто его используют для создания игр с богатой насыщенной визуализацией. Кроме того, в последнее время набирает ход мобильное направление, где С++ тоже нашел свое применение. И даже в веб-разработке также можно использовать С++ для создания веб-приложений или каких-то вспомогательных сервисов, которые обслуживают веб-приложения. В общем С++ - язык широкого пользования, на котором можно создавать практически любые виды программ.

 

PHP

Cкриптовый язык общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений.
В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков, применяющихся для создания динамических веб-сайтов.

Этот язык программирования покорил многих своей простотой в использовании и обучении, создав такие популярные фреймворки как Yii, Simfony, Lavarel. На нём созданы и разработанны такие известные CMS как OcStore (OpenCart), WordPress и Bitrix и другие движки для управления сайтами. 
Из-за того что PHP является серверным языком программирования, он может определять имя устройства, IP адрес, отправлять письма на электронную почту, вносить записи в базу данных, сохранять и создавать файлы, менять их название и содержимое. Чего например не скажешь о клиентском языке программирования JavaScript. Есть конечно библиотеки, которые могут помочь в решениии этих задач, но даже эти библиотеки не обходятся без помощи серверных языков. 

Основная причина того что его популярность падает, это скорость обработки данных, память и производительность. Этот язык программирования был назван опытными программистами "Мамонтом" и "Франкенштейном" своего времени, потому что даже для безопасного получения или отправки данных на другие сайты требуется PERL и CURL, в противном случае это грозит ошибками и уязвимостью всех процессов. Сайты на PHP чаще взламывают, так как это и проще и легче. Даже сайт Павла Дурова в самом начале появления сайта "В контакте" был написан на PHP. Время идёт, язык развивается, о чём говорит новый релиз PHP 8, и кто знает, возможно этот язык программирования удержит свои позиции в интернете, тем более что там подавляющее число сайтов написано именно на PHP. Серьёзным конкурентом для PHP сейчас выступает только Python, который наступает на пятки своей популярностью и известностью, хотя по скорости PHP до сих пор быстрее.

 

 

Языки, которые преобладали
Лучшие языки за последние годы

 

Данные по мнению GitHub

 

 

Google Trands
Сравнение популярности:

 

 

 

 

Не лишним будет заметить, что несмотря на рост популярности Python, нужно помнить о скорости, памяти и производительности.
Чтобы вы понимали, был проведён анализ данных, который показал за какое время с задачей справился тот или иной язык программирования.

 

Вот результат:

 

 

Теперь когда все факты собраны, выводы показаны, вы можете понимать, к чему стоит стремится, а на что лучше не тратить своё драгоценное время.
Нужно понимать и то, что популярный язык, не означает, что с его помощью вы сможете получать зарплату выше и больше. Во все времена ценился дефицит, то чего мало и труднее достать.


Если специалист может делать то что могут делать миллионы других, он менее ценен, чем специалист с особыми навыками и способностями. По этой причине редкие специалисты не всегда пользуются спросом из-за дороговизны услуг, но хороший специалист будет востребован всегда и везде.
 

Разумным советом будет следующее:


1) Будьте мастером своего дела
2) Всегда учитесь, даже если уверены что знаете всё.
3) Не бойтесь перемен, приспасабливайтесь.

 

Если наша статья вам помогла, ждём от вас подписку на

Наш YouTube канал

 

Успейте поделится этой информацией в соц.сетях и оставить комментарий.

Отличного вам профита в новом году!


 

Post Игорь Васильев
22 декабря 2020 в 06:11